Boot Icon

Rundfahrten ab Konstanz

Den Überlinger See ab Konstanz genießen

Erleben Sie den Überlinger See auf einem unserer Linienschiffe ab Konstanz: das malerische Meersburg, die Blumeninsel Mainau, die Pfahlbauten, die Wallfahrtskirche Birnau und Überlingen mit einer der längsten Promenaden am Bodensee. Während der Schifffahrt haben Sie nicht nur einen tollen Blick auf diese Ausflugsziele, sondern auch auf die malerische Uferlandschaft.

 

Täglich | 10. April - 10. Oktober 2022

Erwachsener: ab 12,80 €
Kind (6-15 Jahre): 7,20 €

Tickets kaufen

Die süßeste Rundfahrt auf dem Bodensee

Bild
Schokolade vom Chocolarium auf einen Holzbrett strapiert.
So.,18. + 25.09.22

Schoki-Schiff im Überlinger See

Im September 2022 verwandeln wir MS Überlingen in Zusammenarbeit mit Maestrani Chocolarium zum ersten Mal in ein "Schoki-Schiff".

Ab Konstanz, Meersburg & Überlingen

Mehr Erfahren

Rundfahrten ab Konstanz im Überblick:

 

Abfahrtszeiten der Überlinger-See-Rundfahrt:

ABFAHRT
KONSTANZ
ÜBER ANKUNFT
KONSTANZ
DAUER
08:20 Uhr Meersburg > Uhldingen > Mainau > Dingelsdorf > Überlingen und  zurück 11:50 Uhr 3:35 Std.
12:00 Uhr Meersburg > Mainau > Uhldingen > Dingelsdorf > Überlingen und  zurück 15:45 Uhr 3:45 Std.
13:40 Uhr Meersburg 14:55 Uhr 1:15 Std.
15:55 Uhr Meersburg > Mainau > Uhldingen > Dingelsdorf > Überlingen und  zurück 19:30 Uhr 3:35 Std.
18:25 Uhr Meersburg > Mainau > Uhldingen > Dingelsdorf > Überlingen und  zurück 21:15 Uhr 2:50 Std.

 

Abfahrtszeiten der Überlinger-See-Rundfahrt:

ABFAHRT KONSTANZ ÜBER ANKUNFT KONSTANZ DAUER
09:30 Uhr Meersburg > Uhldingen > Mainau > Dingelsdorf > Überlingen und zurück 13:10 Uhr 3:40 Std.
10:00 Uhr Meersburg > Mainau > Meersburg 11:30 Uhr 1:30 Std.
11:40 Uhr Meersburg > Uhldingen > Mainau > Dingelsdorf > Überlingen und zurück 14:45 Uhr 3:05 Std.
13:20 Uhr Meersburg > Uhldingen > Mainau > Dingelsdorf > Überlingen und zurück 16:25 Uhr 3:05 Std.
13:40 Uhr Meersburg 14:55 Uhr 1:15 Std.
14:55 Uhr Meersburg > Uhldingen > Mainau > Dingelsdorf > Überlingen und zurück 18:15 Uhr 3:20 Std.
16:35 Uhr Meersburg 17:45 Uhr 1:10 Std.

 

Abfahrtszeiten der Rundfahrten im Goldenen Herbst (1-stündige Rundfahrt):

ABFAHRT
KONSTANZ
ANKUNFT
KONSTANZ
DAUER PREIS
13:30 Uhr 14:30 Uhr 1 Std. 12,80 €**
15:30 Uhr 16:30 Uhr 1 Std. 12,80 €**


** Kinder einer Familie (bis 15 Jahre) fahren in Begleitung Ihrer (Groß-) Eltern kostenlos.